Софиевская Борщаговка,
ул. Ярошевская 151
+38 093 508 50 60

г. Киев,
ул. Радищева 12/16
+38 098 508 50 50

 

Что такое лямбда зонд или датчик кислорода. Как правильно настроить ГБО

                Каждый автовладелец стыкался с ситуацией, когда от машины спереди несет несгоревшим топливом. Это проблема работы газовой установки. И говорит это о том, что работа газовой системы некорректная. Последствия - CHECK ENGINE.

                Как на самом деле правильно отрегулировать ГБО, чтобы в дальнейшем не возникало подобных проблем с авто и не было повышенного расхода топлива.

                Все современные автомобили оборудованы датчиками кислорода, так называемыми «лямбда-зондами». Что это за датчики?

                Лямбда-зонд – это датчик остаточного кислорода, который размещается в выпускном тракте ДВС.

                Как работает лямбда-зонд

 Лучше объяснить простыми словами без погружения в химию, элементы и реакции. Датчик остаточного кислорода «видит» состав выхлопа на выпуске двигателя. Он анализирует количество недогоревшей смеси. В случае недогоревшего топлива он видит токсичные вещества и дает сигнал к блоку управления, который в свою очередь уже начинает корректировать (в данном случае уменьшать подачу топлива) таким образом, чтобы топливо-воздушная смесь стремилась к соотношению воздух : топливо 14,7:1. Такой состав смеси называют стехиометрическим и такой состав является идеальным для работы двигателя и для экологии окружающей среды.

                Подключая сканнер к автомобилю мы можем увидеть показания датчиков лямбда-зонд. Там же есть и показания коррекций топлива (долгосрочные, краткосрочные, на некоторых автомобилях есть и среднесрочные).

                В сканнере находим коэффициент λ (лямбда). Обычно он показывает единицу. Есть три варианта показаний:

  • λ=1 – стехиометрический состав смеси (идеальный состав);
  • λ<1 – богатая смесь (слишком много бензина, газа);
  • λ>1 – бедная смесь (недостаточно бензина, газа).

Таким образом мы можем определить состав смеси на холостых оборотах и в динамике. Понятно, что датчик точное показание не даст и значение будет немного плавать. Но в общем этого достаточно. Можно даже поэкспериментировать с подачей топлива (газа) и наблюдать изменение выхлопа и работы коррекций блока управления в случае обеднения или обогащения топливной смеси.

Если у Вас есть запах несгоревшего газа с выхлопной системы, рекомендую Вам обратиться на газовую СТО или позвоните нам.

Обращайтесь в наше СТО, которое находится в г. Киев, Софиевская Борщаговка, ул. Ярошевская 151 или г. Киев, ул. Радищева 12/16. Мы всегда готовы отрегулировать ГБО Вашего авто! А также сделаем БЕСПЛАТНУЮ диагностику двигателя, системы зажигания и выхлопной системы.